0
was successfully added to your cart.

Warenkorb

Parasiten

In speziellen Laboren wird nach folgenden Parasiten gesucht, denn Parasiten werden of nicht entdeckt, weil nicht danach gesucht wird:

Parasiten immunologisch:
Entamoeba histolytica, Giardia, Cryptopsoridien, Blastocystis

Mikroskopisch:
Wurmeier negativ negativ

Parasitennachweis im Stuhl
Nativpräparat – Protozoen:
Blastocystis hominis

Giardia lamblia

Endolimax nana

Amöbencysten (Entam.coli, Entam. hartmanni)

Nativpräparat – Helminthen:
Ascaris lumbricoides

Enterobius vermicularis

Hakenwurm

Strongyloides

Trichuris trichura
Trichostrongylus

Diphylobotrium

Hymenolepsis

Bandwürmer (T. saginata, T. solium)

Clonorchis/Opisthorchis

Fasciola/Fasciolopsis

Schistosoma

Modifizierte Ziehl-Neelson-Färbung:
Cryptosporidium
Cyclospora
dummy
Isospora belli

Therapie: teils möglich mit biologischen Mitteln, teils chemische Mittel
dummy

Einteilung Parasiten:

Protozoa” (Kollektivname)
mit den Phyla Metamonada, Axostylata, Heterolobosa, Euglenozoa, Alveolata und Amoebozoa
Phylum Metamonada
Classis Diplomonadea
Ordo Diplomonadida
Familia Diplomonadidae
Giardia lamklia KOFOID & CHRISTIANSEN, 1915
Familia Retortamonadidae
Chiiomastix mesnili (WENYON, 1910)
Phylum Axostylata
Classis Parabasalea
Ordo Trichomonadida
Familia Trichomonadidae
Trichomonas vaginulis (DONNE, 1837)
Trichomonas hominis (DAVAINE, 1860)
Trirhnmnnas tenax (O. F. Mut [KR, 1773)
Pentatrichomonas hominis (DAVAINE. 1860)
Retortamonas intestinalis (WENYON & O’CONNOR, 1917)
Familia Monocercomonadidae
Diemamoebafragilis (JEPPS & DOBELL, 1918)
Phylum Heterolobosa
Classis Schizopyrenidea
Ordo Schizopyrenida
Familia Vahlkampfiidae
Naegleriafowleri CARTER, 1970
Phylum Euglenozoa
Subphylum Kinetoplasta
Classis I rypanosomatidea
Ordo Trypanosomatida
Familia Trypanosomatidae
Leishmania infantum NICOLLE, 1908
Phylum Alveolata
Subphylum Apicomplexa
Classis Coccidea
Ordo Adeleida
Familia Cryptosporidiidae
Cryptosporidium parvum (TYZZER, 1912) und andere spp.
Ordo Eimeriida
Familia Sarcocystidae
Sarcocystis suihominis TADROS& LAARMAN, 1976
Sarcocystis bovihominis HEYDORN et al., 1975
Toxoplasma gondii (NICOLLE & MANCEAUX, 1908)
Familia Eimeriidae
Isospora belli WENYON, 1923
Cyclospora cayetanensis ORTEGA, GILMAN & STERLING, 1994
Classis Haematozoa
Ordo Haemosporida
Familia Plasmodiidae
Plasmodium vivax (GRASSI & FELETTI, 1890)
Ordo Piroplasmida
Familia Babesiidae
Bahesia divergens M’FADYEAN & STOCKMAN, 1911
Subphylum Ciliophora
Classis Litostomatea
Ordo Trichostomatida
Familia Balantidiidae
Balantidium coli (MALMSTEN, 1857)
Phylum Amoebozoa
Subphvlum Lobosea
Ordo Amoebida
Familia Entamoebidae
Enlamuebu histolylka SCHAUDINN, 1903
Entamoeba disparBRVMPJ, 1925
Enlamoeba gingivalis (GROS, 1849)
Entamoeba coli (GRASSI. 1879)
Entamoeba hartmanni Von PROWAZEK, 1912
Jodamoeba buetschlii (Von PROWAZEK. 1911 oder 1912)
Endolimax nana (WENYON & O’CONNER, 1917)
Ordo Acanthopodida
Familia Acanthamoebidae
Acanlhamoeba spp.b
Incertae sedis
Blastae\stis hominis BRUMPT. 1912
Infraregnum Opisthokonta
Subregnum Myceta
Phylum IMicrosporidia
Classis Microsporea
Ordo Microsporida
Familia Nosematidae
Entemcytozoon bieneusi DESPORTES ct al., 1985
Encephalitozoon cuniculi LEVADITI, NICOLAU & SCHOEN, 1923
Encephalilozoon intestinalis CAW, KOTLER & ORENSTEIN. 1993
Encephalitozoon hellem DIDIER et al., 1991
Phylum Ascomyceta
Subphvlum Taphrinomycotina
Classis Pneumocystidomycetes
Ordo Pneumocystidales
Familie Pneumocystidaceae
Pneumocvstis carinii (DELANoe & DELANoe, 1912)
Subregnum Metazoa (Animalia, Tiere)
Superphylum Lophotrochozoa
„Helminthen” (Kollektivname) (I.Teil)
Phylum Platyhelmintha
Superclassis Trcmatoda (Saugwürmer)
Classis Digenea
Familia Schistosomatidae
Trichobilharzia szidati NEUHAUS, 1952
Trichobilharzia franki MÜLLER &KIMMIG, 1994
Trichobilharzia regenti HORAK, KOLAROVÄ & DVORAK, 1998
Bilharziellapolonica (KOWALEWSKI, 1895)
Ordo Echinostomatida
Familia Fasciolidae
Fasciola hepatica (LINNAEUS, 1758) (Großer Leberegel)
Ordo Plagiorchiida
Familia Dicrocoeliidae
Dicrocoelium dendriticum (RuDOLPHl, 1819) (Lanzettegel. Kleiner Leberegel)
Familia Philophthalmidae
Philophthalmus lacrymosus (BRAUN, 1902)
Ordo Ophisthorchida
Familia Opisthorchiidae
Opisthorchis felineus (Rl VOLTA. 1884) (Katzenleberegel)
Melorchis bilis (BRAUN, 1790)
Pseudamphistomum truncation (RUDOLPH), 1819)
Classis Cestoda (Bandwürmer)
Ordo Pseudophyllidea
Familia Diphyllobothriidae
Diphyllobothrium latum (LINNAEUS, 1758) (Breiter Fischbandwurm)
Ordo Cyclophyllidea
Familia Hymenolepididae
Hymenolepis diminuta (RUDOLPH, 1819) (Rattenband wurm)
Vampirolepis nana (SIEBOLD, 1852) (= Hymenolepis nana)
Familia Dipylidae
Dipylidium caninum (LINNAEUS, 1758) (Gurkenkernbandwurm)
Familia Taeniidae
Echinococcus granulosus (BATSCH, 1786) (Dreigliedriger Hundebandwurm)
Echinococcus multilocularis (LFUKART, 1863) (Fünfgliedriger
Fuchsbandwurm, Kleiner Fuchsbandwurm)
Multiceps mulliceps (LESKE, 1780) (Quesenbandwurm)
Taenia solium LINNAEUS, 1758 (Schweinebandwurm)
Taenia crassiceps (ZEDER, 1800)
Taenia saginata GOEZE, 1782 (P-mderbandwurrn,,’ (- Tacniarhvnchus saginatus)
Phylum Annelida
Classis Clitellata
Subclassis Hirudinea
Superordo Euhirudinea
Ordo Gnathobdelliformes
Familia Hirudinidae
Hirudo medicinalis (LINNAEUS, 1758) (Medizinischer Blutegel)
Huemopis sanguisuga (LINNAEUS, 1758) (Pferdeegel)
„Helminthen” (Kollektivname) (2. Teil)
Phylum Acanthocephala (Kratzer)’
Classis Acanthocephalea
Ordo Archiacanthocephalida
Familia Oligacanthorhynchidae
Macracanthorhynchus hirudinaceus (PALLAS, 1781)
(Schweinekratzer, Riesenkratzer)
Superphylum Ecdysozoa
Phylum Nematozoa
Subphylum Nematoda (Fadenwürmer)
Classis Adenophorea
Ordo Enoplida
Familia Trichuridae
Trichuris trichiura (LINNAEUS, 1771) (Peitschenwurm)
Calodium hepaticum (BANCROFT, 1893) (= Capilliaria hepatica)
Familia Trichinellidae
Trichinella spiralis (OWEN, 1835) (Trichine)
Trichinella britovi (Pozio, LA ROSA, MURRELL & LICHTENFELS, 1992)
Ordo Dioctophymida
Familia Dioctophymidae
Dioctophyme renale (GOEZE, 1782) (Palisadenwurm, Nierenwurm)
Classis Secernentea
Ordo Rhabditida
Familia Strongyloididae
Strongyloides stercoralis (BAVAY, 1876) (Zwergfadenwurm)
Ordo Oxyurida
Familia Oxyuridae
Enterobius vermicularis (LINNAEUS, 1758)
(„Oxyuren”, Madenwurm, Springwurm, Pfriemenschwanz)
Ordo Ascaridida
Familia Anisakidae
Anisakis simplex (RuDOLPHl, 1809) (Heringwurm)
Contracaecum osculatum (RUDOLPH!. 1802)
Pseudoterranova decipiens (KRABBE, 1878)
Familia Ascarididae
Ascaris lumbricoides LINNAEUS, 1758 (Spulwurm)
Baylisascaris procyonis (STEFANSKJ & ZARNOWSKI, 1951)
(Waschbärspulwurm)
Toxascaris leonina (von LINSTOW, 1902)
Toxocara canis (WERNER, 1782) (Hundespulwurm)
Toxocara cati ( SCHRANK. 1788) (Katzenspulwurm)
Toxocara vitulorum (GOEZE, 1782)
Ordo Strongylida
Familia Ancylostomatidae
Ancylostoma caninum (ERCOLANI, 1858) (Hundehakenwurm)
Ancylostoma duodenale (DUBINI, 1843) (Hakenwurm)
Necator americanus (STILES, 1902) (Hakenwurm)
Phylum Arthropoda (Gliederfüßer)
Classis Crustacea
Subclassis Pentastomida (Zungenwürmer)
Ordo Porocephalida
Familia Linguatulidae
Linguatula serrata FROELICH, 1789
Classis Arachnids (Spinnentiere)
Subclassis Acari (Milben)
Superordo Parasitiformes (Anactinotrichidea)
Ordo Metastigmata (Ixodida)
Familia Argasidae (Lederzecken)
Argas refloats (FABRICIUS, 1794) (Taubenzecke, Lederwanze, Saumzecke)
Argas vespertilionis (LATREILLE, 1802) (Fledermauszecke)
Argaspersicus (LATREILLE, 1796) (Hühnerzecke)
Familia Ixodidae (Schildzecken)
Ixodes ricinus (LINNAEUS, 1758) (Holzbock)
Dermacenlor marginatus (SULZER, 1776) (Schafzecke)
Dermacentor pictus (HERMANN, 1804)
Dermacentor reticulates (FABRKTUS, 1774)
Haemaphysalis concinna (KOCH, 1844)
Haemaphysalis punctata (CANESTRINI-FANZAOO, 1878)
Rhipicephalus sanguineus (LATREILLE, 1804) (Hundezecke)
u. a. Spezies der Familie
Ordo Mesostigmata (Gamasida)
Superfamilia Dermanyssoidea
Familia Dermanyssidae (Raubmilben)
Dermanyssus gallinae (DE GEER, 1778) (Rote Vogelmilbe)
Dermanyssus hirundinis (HERMANN, 1804) (Schwalbenmilbe)
Ornithonyssus sylviarum (CANESTRINI & FANZAGO, 1877)
Ornithonyssus bacoti (HIRST, 1913) (Tropische Rattenmilbe)
Ophionyssus natricis (GERVAIS, 1953) (Schlangenmilbe)
u. a. Gamasida
Superordo Acariformes (Actinotrichidea)
Ordo Prostigmata (Actinedida)
Superfamilia Trombidioidea
Familia Trombiculidae
Neotrombicula autumnalis (SHAW, 1790) (Herbstmilbe, Erntemilbe)
Superfamilia Tarsonemoidea
Familia Pyemotidae (Kugelbauchmilben)
Pyeomotes ventricosus (NEWPORT, 1850)
Pyeomotes tritici (LA GReZE-FossAT & MONTANE, 1851)
(Getreidekrätzmilbe)
Superfamilia Cheyletoidea
Familia Cheyletiellidae (Pelzmilben)
Cheyletiella yasguri SMILEY, 1965 (Hundepelzmilbe)
Cheyletiella blakei SMILEY, 1965 (Katzenpelzmilbe)
Cheyletiella parasitivorax (MEGNIN, 1878)
Familia Demodicidae (Haarbalgmilben)
Demodexfolliculorum (SIMON, 1842) (Haarbalgmilbe)
Demodex brevis (AKBULATOWA, 1964) (Talgdrüsenmilbe)
Ordo Astigmata (Acaridida)
Superfamilia Sarcoptoidea
Familia Sarcoptidae (Krätzemilben, Räudemilben)
Sarcoptes scabiei (LINNAEUS, 1758)’ (Krätzmilbe)
Sarcoptes bovis CAMERON, 1924 (Rinderräudemilbe)
Sarcoptes canis GERLACH, 1857 (Hunderäudemilbe)
Sarcoptes equi GERLACH, 1857 (Pferderäudemilbe)
Sarcoptes ovis MEGNIN, 1880 (Schafräudemilbe)
Sarcoptes rupicaprae HERING, 1838 (Gemsräudemilbe)
Sarcoptes suis GERLACH, 1857 (Schweineräudemilbe)
Notoedres cati (HERING, 1838) (Katzenräudemilbe)
Notoedres cuniculi (GERLACH, 1857) (Kaninchenräudemilbe)
Notoedres muris (MEGNIN, 1877) (Rattenräudemilbe)
Trixacarus caviae FAIN, HOVELL & HYATT, 1972
(Meerschweinchenräudemilbe)
Superfamilia Psoroptoidea
Familia Psoroptidae
Otodectes cynotis (HERING, 1858) (Ohrräudemilbe) und andere Räudemilben
Classis Insecta (Insekten)
Ordo Anoplura (Läuse)
Familia Pediculidae
Pediculus humanus LINNAEUS, 1758 (Kleiderlaus)
Pediculus capitis DE GEER, 1778 (Kopflaus)
Familia Phthiridae
Phthirus pubis (LINNAEUS, 1758) (Schamlaus, Filzlaus)
Ordo Heteroptera (Wanzen)
Famüia Cirnicidae (Plattwanzer.)
Cimex lectularius LINNAEUS, 1758 (Bettwanze)
Cimex columbarius JENYNS, 1839 (Taubenwanze)
Cimex pipistrellii JENYNS, 1839
Oeciacus hirundinis JENYNS, 1839 (Schwalbenwanze)
Familia Reduviidae (Raubwanzen)
Reduvius personatus (LINNAEUS, 1758) (Kotwanze)
Familia Anthochoridae (Blumenwanzen)
Lyctocoris campestris (FABRICIUS, 1794) (Geflügelte Bettwanze)
Ordo Diptera’ (Zweiflügler, Fliegen und Mücken)
Subordo Nematocera (Mücken)
Infraordo Culicimorpha
Superfamilia Culicoidea
Familia Culicidae (Stechmücken = [österr.] Gelsen = Moskitos)
Subfamilia Anophelinae
Anopheles (A.) maculipennis MEIGEN, 1818
Anopheles messeae FALLERONI, 1926
Anopheles atropanus VAN THIEL, 1927
Anopheles (A.) plumbeus STEPHENS, 1828
und wenige weitere, auch beim Menschen blutsaugende Spezies des Genus Anopheles MEIGEN, 1818
Subfamilia Culicinae
Coquillettidia richiardii (FICALBI, 1889)
Aedes (Ochlerotatus) annulipes (MEIGEN, 1830)
Aedes (O.) cantans (MEIGEN, 1830)
Aedes (O.) flavescens (MÜLLER, 1764)
Aedes (O.) communis (DE GEER, 1776)
Aedes (O.) ieucomelas (MEIGEN, 1804)
Aedes (O.) cataphylla DYAR, 1916
Aedes (O.) caspius (PALLAS, 1771)
Aedes (O.) dorsalis (MEIGEN, 1830)
Aedes (O.) sticticus (MEIGEN, 1838)
Aedes (Aedimorphus) vexans (MEIGEN, 1830)
Aedes (A.) cinereus MEIGEN, 1818
Culiseta (C.) annulata (SCHRANK, 1776)
Culex (C.) pipiens pipiens LINNAEUS, 1758
Culex (C.) p. molestus FORSKAL, 1775
Culex (Barraudius) modestus FICALBI, 1890
und einige andere Spezies. In Mitteleuropa gibt es insgesamt knapp über
50 Culiciden-Spezies, von denen fast alle – zumindest gelegentlich – den Menschen stechen.
Superfamilia Chironomoidea
Familia Simuliidae (Kriebelmücken)
Simulium (S.) reptans (LINNAEUS, 1758)
Boophthora erythrocephala (DE GEER, 1776)
Wilhelmia equina (LINNAEUS, 1758) und einige weitere Spezies der Familie als Ektoparasiten
Familia Ceratopogonidae
Genus Culicoides LATREILLE, 1809
Genus Forcipomyia MEIGEN. 1818 und andere Genera
In Mitteleuropa ca. 400 Spezies, davon etwa 20 humanmedizinisch relevant
Infraordo Psychodomorpha
Familia Psychodidae (Schmetterlingsmücken)
Subfamilia Phlebotominae (Sandmücken)
Phlebotomus (P.) papatasi (SCOPOLI, 1786)
Phlebotomus (Larroussius) perniciosus NEWSTEAD. 1911
Phlebotomus(Tmnsphlebotomus) mascittii GRASSI, 1908
Sergentomyia (S.) minuta (RONDANI, 1843)
Subordo Brachycera orthorrapha
Superfamilia Tabanomorpha
Familia Tabanidae (Bremsen)
Subfamilia Chrysopsinae
Chrysops (C.) caecutiens (LINNAEUS. 1758)
Chrysops (C.) caecutiens (LINNAEUS, 1758)
Chrysops (C.) reliclus MEIGEN, 1820
Chrysops (C.) divaricatus LOEW. 1858
Chrysops (C.) viduatus ( FABRIC ius, 1794)
Chrysops fSilvius) alpimts (SCOPOLI, 1763)
Subfamilia Tabaninae
Haematopota pluvialis (LINNAEUS, 1758) (Regenbremse)
Haematopata italica MEIGEN. 1804
Hybomilra distinguenda (VERRALL. 1909)
Hybomitra kaurii CHVÄLA & LYNEBORG, 1970
Hybomilra muehlfeldi (BRAUER in BRAUER & BERGENSTAMM, 1880)
Hybomilra lundbecki (LYNEBORG, 1959)
Hybomitra micans (MEIGEN. 1804)
Hybomitra montana (MEIGEN. 1820)
Tabanus autumnalis LINNAEUS. 1758
Tabanus sudeticus ZELLER, 1842
Tabanus bromius LINNAEUS, 1758
Tabanus glaucopis MEIGEN, 1820
Tabanus maculicornis ZETTERSTEDT, 1842
Tabanus quatuornatus MEIGEN, 1820
Atylotus fulvus (MEIGEN, 1804)
Atylotus rusticus (LlNNAEUS, 1767)
Philipomyia africa (MEIGEN, 1820) und weitere Spezies der Familie.
In Mitteleuropa insgesamt ca. 70 Spezies der Familie, von denen die meisten auch den Menschen anfliegen.
Subordo Brachycera cyclorrapha
Divisio Schizophora
Sectio Calyptratae
Superfamilia Muscoidea
Familia Fanniidae (Latrinenfliegen)
Fannia canicularis ( LINNAEUS, 1761)
Familia Muscidae (Echte Fliegen)
Subfamilia Muscinae
Musca domestica (LINNAEUS, 1758) (Stubenfliege)
Muscina stabulans (FALLEN, 1817)
Stomoxys calcitrans (LlNNAEUS, 1761)
Superfamilia Calliophoroidea
Familia Sarcophagidae (Fleischfliegen)
Subfamilia Paramacronychiidae
Wohlfahrtia magniflca (SCHINER, 1862)
Subfamilia Sarcophaginae
Liopygia argyrostoma (ROBINEAU-DESVOIDY, 1830)
Thyrsocnema incisilobata (PANDELLE, 1896)
Familia Calliphoridae (Schmeißfliegen)
Subfamilia Luciliinae
Lucilia (Phoenicia) sericala (MEIGEN, 1826)
Subfamilia Phormiinae
Phormia regina (MEIGEN, 1826)
Chrysomya albiceps (WlEDEMANN, 1819)
Superfamilia Oestroidea
Familia Oestridae (Dasselfliegen = Biesfliegen)
Subfamilia Oestrinae
Oestrus ovis LINNAEUS. 1758
Familia Gasterophilidae
Gasterophilus haemorrhoidalis (LINNAEUS, 1758)
Familia Syrphidae (Schwebfliegen)
Familia Drosophilidae (Essigfliegen)
Familia Piophilidae (Käsefliegen)
Einzelne Spezies dieser Familie werden gelegentlich als Myiasis-Erreger. z.T. auch als Pseudoparasiten, gefunden.
Familia Hypodermatidae
Subfamilia Hypodermatinae
Hypoderma bovis (LINNAEUS. 1758)
Hypoderma Hneatum (DE VILLERS, 1789)
Superfamilia Hippoboscoidea
Familia Hippoboscidae (Lausfliegen)
Hippobosca equina LINNAEUS, 1758 (Pferdelausfliege)
Slenepteryx hirundinis (LINNAEUS, 1758) (Schwalbenlausfliege)
Lipoptena cervi (LINNAEUS, 1758) (Hirschlausfliege)
Melophagus ovinus (LINNAEUS, 1758) (Schaflausfliege)
und wenige andere Spezies der Familie
Ordo Siphonaptera (Flöhe)
Familia Pulicidae
Subfamilia Pulicinae
Pulex irritansLINNAEUS, 1758 (Menschenfloh)
Subfamilia Archeopsyllinae
Ctenocephalides canis (CURTIS, 1826) (Hundefloh)
Ctenocephalidesfelis (BOUCHE, 1835)(Katzenfloh)
Archeopsylia erinacei (BoiiCHE, 1835) (Igelfloh)
Familie Ceratophyllidae
Ceratophyllus gallinae (SCHRANK, 1804) (Hühnerfloh)
Ceratophyllus columbae (GERVAIS, 1844) (Taubenfloh)
Nosopsyllusfasciatus (Bosc, 1800) (Europäischer Rattenfloh)